Konzerte / concerts                                            

 

 

 

 

30. Januar 2019

Köln

Ensemble Abstrakt

sinaïa 1916“

 

 

2. Februar 2019

Paris

Conservatoire  Municipal G. Fauré

 

sérigraphies, trio a cordes

 

3. Februar 2019

Saarbrücken

Studierende der Musikhochschule

Saarbrücken

„B.A. Zimmermann - Konfigurationen“ (Instrumentation)

 

 

 

8. Februar 2019

 

Lorient

Ensemble l’instant donné

Kowalski/Schöllhorn - „Pierrot lunaire

 

13. Februar 2019

Freiburg

Studierende der Hochschule für Musik

 

„Windmaschine“

 

 

17. Februar 2019

Freiburg

Studierende der Hochschule für Musik

„Windmaschine“

 

 

31. März 2019

Wiesbaden

Ensemble Phorminx

 

sérigraphies : nocturne, barcarolle

 

18. April 2019

Moskau

Studio for New Music

 

„à Moscou“ (UA), „Anamorphoses

 

15. Mai 2019

Orleans

Freiburg

Ensemble Cairn

ensemble recherche

camaü“ (UA)

„plus blanche“ (UA der Version für Klarinette, Vla., Vc. und Pf.)

 

 

 

 

 

 

16. Mai 2019

Blois

Ensemble Cairn

camaü

 

 

17. Mai 2019

Paris

Ensemble Cairn

camaü

 

 

31. Mai 2019

Freiburg-Weingarten

Vokalensemble

„in nomine

 

 

Juni 2019

Montepulciano

Studierende der Musikhochschulen Köln und Freiburg

 

„plus blanche“ (Version für Streichtrio und Klavier), „Tango en blanc et gris et noir

 

 

20. Juni 2019

Hamburg

Christina Lindshamer, Ensemble

Resonanz

 

„Alban Berg -  7 frühe Lieder (Orchestration)“

 

28. Juni 2019

 

Freiburg

ensemble recherche

sérigraphie : barcarolle“

 

8. August 2019

Öhningen

Höri Musiktage, Festivalorchester, Eckart Manke

 

„Dämmerung-Schmetterlinge“

 

10. August 2019

Öhningen

Höri Musiktage, Festivalorchester, Eckart Manke

 

„Dämmerung-Schmetterlinge“

 

Oktober 2019

Mannheim/Freiburg

Ensemble Aventure

sérigraphies

 

 

30. Oktober 2019

Budapest

A. Zubel, Cr. Daletska,

Ensemble Resonanz, E. Pomarico

One who disappeared

(Orchestration von Leoš Janačeks « Tagebuch eines Verschollenen »)

 

 

1. November 2019

Kassel

Klaus Steffes-Holländer

luthéal“ (UA)

 

 

22. November 2019

Freiburg

Sarah Maria Sun, SWR Symphonieorchester, Jean-Michael Lavoie

 

va

 

9. Dezember 2019

Hannover

Zeitlupe Flex Ensemble

„plus blanche

 

 

18. Januar 2020

deSingel Antwerpen

Het Collectief, J. Schöllhorn

anamorphoses

 

 

 

 

 

 

19. Januar 2020

Brugge

Het Collectief, J. Schöllhorn

anamorphoses

 

 

22. Februar 2020

Heidelberg

Schola Heidelberg, Ensemble Aisthesis,

Walter Nussbaum

 

„“N.N.“ (UA)

 

8. April 2020

Freiburg

Trio Herold Staemmler

„L. v. Beethoven – 11 neue Bagatellen op. 119“

(Instrumentation)

 

 

30. April 2020

Köln Philharmonie

Landesjugendorchester NRW,

S. Tewinkel

skima“ (UA)

 

1. Mai 2020

Marienmünster

Landesjugendorchester NRW,

S. Tewinkel

 

skima

 

2. Mai 2020

Burg Langendorf

Landesjugendorchester NRW,

S. Tewinkel

 

skima

 

21. Mai 2020

Troisdorf

Landesjugendorchester NRW,

S. Tewinkel

 

skima

 

22. Mai 2020

Paderborn

Landesjugendorchester NRW,

S. Tewinkel

 

„skima“